Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 15:08

Сайт учителя начальных классов Степанюк Татьяны Юрьевны

Меню сайта
Категории раздела
Мои статьи [4]
Разработки уроков. [3]
Конспекты уроков
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Урок по окружающему миру, 1 класс. Насекомые- часть живой природы.

Знакомство с окружающим миром.

1 класс. Перспективная начальная школа.

Тема:  Насекомые – часть живой природы.

Цели:

Личностные:  формирование интереса к познанию нового материала,  развитие самооценки.

Познавательные умения: развитие умения анализировать объекты с целью выделения признаков, осознанно и произвольно строить речевые высказывания. познакомить с особенностями распространения семян; выяснить особенности семян, распространяющиеся ветром, человеком и животными;

Регулятивные умения: развитие саморегуляции в игровой и учебной деятельности, самоконтроля, сохранять заданную цель.

Коммуникативные умения: ориентироваться в деятельности и игровой ситуации на партнера; установление дружеских отношений, умение договариваться.

 

 

 

ХОД   УРОКА:

                                                СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

Личностные УУД (формирование интереса к познанию нового материала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятив. УУД (целеполаг.)

 

Личностн.

УУД (формиров.           

интереса к познанию нового материала)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познав УУД (устанавл причинно- следствен связей)

 

 

 

 

 

Познав УУД (развивать умение анализировать объект с целью выяснение признаков)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познав УУД (устанавл причинно- следствен связей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД (принимать и сохранять учебную задачу)

 

 

 

 

 

 

Коммун УУД (разв умнение проявлять инициативу в организации совместной деятельности,  умение слушать других)

 

 

 

 

 

 

ПУУД – формулирование учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

Регул УУД (самокон

троль)

 

Личностные УУД (самооценка)

 

 

 

 

 

 

Комм УУД (умение задавать вопросы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД – постановка проблемы; построение логической цепи рассуждений

 

 

 

 

 

 

 

ЛУУД – учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи

 

ПУУД – устанавливать причинно-следственные связи; обобщать на основе выделения сущностной связи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛУУД – способность к самооценке

 

РУУД - целеполагание

  1. Постановка учебной задачи.

Выявлений знаний о насекомых.

- Загадаю загадки, а вы отгадайте их.

 

1)Домовитая хозяйка пролетает

 Над  лужайкой,

Похлопочет над цветком.

Он поделиться медком

2) Не птица, а с крыльями.

Не пчела, а над цветком  летает.

3)На лугу живет скрипач,

Носит фрак

И ходит вскачь.

4)Летит, пищит,

Ножки длинные тащит,

 Случай не упустит:

Сядет и укусит.

 

_Каких животных вы назвали?

Назовите одним словом?

-Какая тема урока будет?

 

Что нового на уроке хотите узнать?

 

 

 

 

 2. Поиск решения проблемы.

 

- Проведем исследование (стр. в учебнике 16-17).

 

 

А) Признаки насекомых

 

 

- Как же можно узнать насекомых?

Рассмотрим насекомых на общем рисунке. Кого вы видите?

- Пчела  (стр 17)

-Сколько ножек?

-Насекомых ,кстати, зовут еще членистоногими, т.к. их ножки состоят из отдельных члеников

 

Микроскоп

Рассмотрим лапку пчелы.

 

-Сколько частей тела?

У всех насекомых тело состоит из 3 частей:  голова ,грудь, брюшко.

 

Брюшко состоит из отдельных   колец- насечек.

 

-ПАУК    (стр 17)

-А паук- это насекомое?

-Сколько ног?

-А у насекомых?

-Сколько частей  тела?

Два отдела тела:

-головогрудь

- брюшко

Голова и грудь не  разделены, а срослись нацело.

_Какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

     Б) Как передвигаются насекомые?

  -Как передвигаются насекомые?

-Многие летают. У них есть крылья. Стрекоза может развивать скорость до 40 км/ч.

  -Кузнечик может прыгнуть на расстояние в 20 раз превышающее длину его тела.

 

 

         В) Как питаются?

- Как питаются насекомые?

 

 

ОПЫТ

-Проведем опыт

- Посмотрите на предметы, которые я принесла, какое отношение они могут иметь к питанию насекомых?

 

     Кусачки----челюсти кузнечика откусывают траву как кусачки.

     Шприц –самка комара хоботком протыкает кожу и выпивает кровь.

     Губка –ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка собирает воду.

 

 

3.Первичное закрепление.

А)-Какая тема нашего урока?

-Какие цели ставили на уроке?

 

 

_Назовите признаки насекомых.

Сколько ног и сколько частей тела?.

 

-А паук насекомое?

-Как питаются?

-Как передвигаются?

 

4. Работа над пройденным материалом.

-Расскажи соседу по парте- кто такие насекомые, как передвигаются,  как питаются.

  Подсказка в учебнике- иллюстрация.

 

Физминутка

 

Б)Работа в тетрадях. (работа в парах- стр.14)

-Найди животных, обозначь их галочкой.

-Как одним словом назвать этих животных?

Взаимопроверка

=Разукрасьте карандашами.

 

 

В) Чтение отрывка «Муха-цокотуха»

   -Кто был у Мухи в гостях?

-Почему не пригласила в гости птиц?

-А паук насекомое?

 

 

4. Рефлексия.

 -Какие  цели ставили на уроке ?

Достигли их?

 

Самооценка (смайлики)

  1. Кто все понял про насекомых и может рассказать другому.
  2. Кто все понял, но рассказать не может.
  3. Кто ничего не понял про насекомых.

 

ИГРА «Пресс-конференция»

 

Журналисты задают вопросы, а ученые отвечают.

 

6. Домашнее задание

1. По желанию- расскажи дома родителям, используя иллюстрацию в учебнике, про насекомых.

2.Кто хочет, нарисовать любого насекомого. Сделаем  выставку в классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в с

 

 

 

 

 

 

 

Пчела

 

Бабочка

 

 

Кузнечик

 

 

 

Комар

 

 

НАСЕКОМЫЕ

Насекомые

 

Кто такие насекомые,

Узнать  их отличительные признаки (как можно узнать), их строение,

Как питаются и передвигаются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Водомерка , стрекоза……

 

6

 

 

 

 

 

 

 

3- голова

  Грудь

  Брюшко

 

 

 

 

 

 

Нет, да

8

6

2

 

 

 

 

Паук- животное , но не  насекомое.

 

 

 

 

 

- летают

-прыгают

-ползают

 

 

 

 

 

 

 

- растения едят

-едят мельчайшую живность

-и то , и другое

-некоторые питаются кровью

 

 

 

 

Эти предметы показывают, как питаются насекомые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Насекомые

 

Узнать, кто такие насекомые,

Как передвигаются,  как питаются.

 

6 ног и з части тела (голова, грудь брюшко)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Насекомые

 

 

 

 

 

 

-тараканы, букашки……

-съедят

 

 

 

 

 

 

Да

 

Категория: Разработки уроков. | Добавил: tania_diver (13.11.2020) | Автор: Степанюк Татьяна Юрьевна
Просмотров: 86 | Теги: насекомые, Окружающий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход
Фотоальбомы
Материалов за текущий период нет.
Найти
Опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7
Сайт существует

© Степанюк Татьяна Юрьевна 2024
uCoz